Aggiornamento estrazioni

Estrazioni Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di oggi 15/09/2026: numeri vincenti, quote e verifica vincite

Controlla i numeri estratti, verifica eventuali vincite e usa gratis gli strumenti di LottoScientifico™ di Gianni D’Amore.

Concorso 148

Estrazione Lotto del 15/09/2026

Verifica vincite
Ruota1°2°3°4°5°
Bari 32534429
Cagliari 8581315323
Firenze 2740347181
Genova 5562726327
Milano 799498068
Napoli 5890887750
Palermo 453922831
Roma 394145463
Torino 538805854
Venezia 635169974
Nazionale 1645756018

10eLotto collegato al Lotto

328581274055627995890453941538635131

10eLotto collegato al Lotto: numeri ricavati dall’estrazione del Lotto, escludendo la ruota Nazionale.

Lettura semplice, ciclometria e simmetrie

Ciclometria orizzontale

Doppio/multiplo ambo a distanza 30

Nella stessa ruota troviamo 5 caso/i: Cagliari: 53-23 tra 4° e 5° estratto; Milano: 79-49 tra 1° e 3° estratto; Napoli: 58-88 tra 1° e 3° estratto; Nazionale: 45-75 tra 2° e 3° estratto; Venezia: 69-9 tra 3° e 4° estratto. La distanza 30 divide il cerchio ciclometrico di 90 numeri in tre parti uguali.

Ciclometria orizzontale

Doppio/multiplo ambo a distanza 45

Nella stessa ruota troviamo 2 caso/i: Genova: 72-27 tra 3° e 5° estratto; Torino: 53-8 tra 1° e 2° estratto. La distanza 45 rappresenta una opposizione a metà cerchio: è una simmetria forte e facile da vedere.

Ciclometria orizzontale

Doppio/multiplo ambo a distanza 15

Nella stessa ruota troviamo 4 caso/i: Bari: 44-29 tra 4° e 5° estratto; Roma: 39-54 tra 1° e 4° estratto; Nazionale: 45-60 tra 2° e 4° estratto; Nazionale: 75-60 tra 3° e 4° estratto. La distanza 15 è una scansione regolare molto usata negli studi ciclometrici.

Posizioni

Simmetrie verticali a distanza 30/45

Numeri nella stessa posizione su ruote diverse mostrano queste simmetrie: 3 Bari / 63 Venezia in 1ª posizione, distanza 30; 2 Bari / 62 Genova in 2ª posizione, distanza 30; 29 Bari / 74 Venezia in 5ª posizione, distanza 45; 85 Cagliari / 55 Genova in 1ª posizione, distanza 30; 81 Cagliari / 51 Venezia in 2ª posizione, distanza 30; 53 Cagliari / 8 Palermo in 4ª posizione, distanza 45; 23 Cagliari / 68 Milano in 5ª posizione, distanza 45. Per il neofita: guarda la stessa colonna della tabella e confronta le distanze.

Ripetizione

Numero ripetuto 53

Il numero 53 compare 3 volte: Bari 3°, Cagliari 4°, Torino 1°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 81

Il numero 81 compare 2 volte: Cagliari 2°, Firenze 5°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 31

Il numero 31 compare 2 volte: Cagliari 3°, Palermo 5°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Ripetizione

Numero ripetuto 27

Il numero 27 compare 2 volte: Firenze 1°, Genova 5°. È una ripetizione immediata: utile come spunto, ma va sempre confrontata con ruota, posizione e andamento storico.

Vuoi andare oltre i numeri estratti?

Usa gratis il cerchio ciclometrico, la smorfia, il calcolatore vincite e poi scopri l’area riservata con analisi più avanzate.

Apri strumenti gratuiti Vedi abbonamenti